⭐ Promocionado
Camping Cueva Negra
Camino Lotaza
Servicios e Instalaciones
Datos Clave del Alojamiento
- 📍 Municipio: Mojacar Playa
- 🏷️ Categoría de Precio: Estándar (€€)
- 🗓️ Apertura: Abierto todo el año
- 🏠 Dirección: Camino Lotaza
🚗 Distancias a Puntos de Interés (POIs)
¿Cómo llegar al camping? Compara alquileres de coche
¿Vienes en avión o tren? Encuentra y compara las mejores ofertas de alquiler de coche en el Aeropuerto de Málaga para moverte hacia Mojacar Playa.
🛠️ Ficha Técnica Camper y Política Mascotas
- Longitud máx: 8 metros
- Amperaje: 6A, 10A, 16A
- Toma eléctrica: CETAC (Azul) / Schuko
- Suelo parcela: Grava / Hierba
- Tipo sombra: Pinar natural / Malla sombreadora
- Admite perros: ❌ Restringido
- Límite peso: Sin límite estricto
- Ducha canina: Consultar en recepción
- Suplemento noche: Desde 2.50€/noche
💡 Lo que opinan los viajeros (Pros y Contras)
- ✓ Ubicación privilegiada en plena naturaleza
- ✓ Instalaciones bien mantenidas y limpias
- ✓ Atención atenta del personal de recepción
- • Alta ocupación en fin de semana durante agosto
- • Cobertura móvil variable según la zona del recinto
- • Acceso estrecho en algunos tramos de llegada
🗺️ Micro-Guía de Entorno y Consejos Locales
🌲 Entorno natural de montaña
🛒 Mercadona / Covirán a 1.2 km
⛰️ Noches frescas en montaña: se recomienda ropa de abrigo diurna/nocturna.
Málaga ofrece más de 320 días de sol al año con inviernos suaves, perfecta para rutas camper en temporada baja.
Reseña del Alojamiento
Análisis SEOCamping Cueva Negra es un alojamiento de 2ª Categ. (3 estrellas) con licencia CM/AL/0025 situado en Mojacar Playa (Almería). El complejo cuenta con capacidad para 735 personas y ofrece entorno natural junto con ambiente tranquilo.
Su ubicación ofrece comunicación directa con rutas por la montaña y los senderos principales de la zona.
Preguntas Frecuentes sobre Camping Cueva Negra
¿Cuál es la capacidad legal y categoría de Camping Cueva Negra? ↓
El Camping Cueva Negra cuenta con categoría de 2ª Categ. (3 estrellas) y capacidad autorizada para 735 personas bajo licencia RTA CM/AL/0025.
¿Admite perros y mascotas el Camping Cueva Negra? ↓
El Camping Cueva Negra mantiene normativa de silencio y no admite mascotas.
¿Cuenta con piscina Camping Cueva Negra? ↓
El camping no dispone de piscina, situándose cerca de zonas de baño naturales.
Qué hacer en Mojacar Playa y Alrededores
Descubre otros alojamientos y categorías destacadas dentro de Mojacar Playa para planificar tu ruta de naturaleza.
Excursiones más cercanas a Camping Cueva Negra
Paseo en Catamarán y Avistamiento de Delfines en la Costa del Sol
Ruta Guiada Caminito del Rey con Entrada Oficial Incluida
¿Tu vuelo o tren sale tarde tras el Check-out?
Guarda tu equipaje de forma segura en las consignas de Málaga antes de dirigirte al aeropuerto o estación.
📍 Otros Campings Cercanos a Camping Cueva Negra (Radio < 30 km)
Campings en Mojacar Playa
Ver hub de Mojacar Playa →
⭐ Promocionado
Otros campings con bungalows y glamping en la provincia de Almería
Ver todos de Almería →Ver también campings cerca en Granada
Reserva tu estancia
Consulta precios y disponibilidad en tiempo real para Camping Cueva Negra.
Reservar en Web Oficial